0
01:23

Очереди на границе могут подрасти

Свыше полутора тысяч грузовиков ожидают выезда в страны Евросоюза на белорусской границе после выходных. Неприятный сюрприз для дальнобойщиков и логистов – «колейки» на выезд в Польшу. Тем временем, на границе с Литвой очереди могут стать еще больше.

Сейчас, на восемь утра понедельника, на белорусско-литовской границе в очередях на выезд стоят более 1200 большегрузов. Примерно на сотню их стало больше лишь за последние два часа:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 260;
  • «Каменный Лог» – более 350;
  • «Бенякони» – более 370;
  • «Привалка» – более 220.

Однако в ближайшие дни нагрузка на «Котловку», «Каменный Лог» и «Привалку» может возрасти. В пункте пропуска «Бенякони» в декабре, в отдельные дни, возможна временная остановка движения, сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь. Причина – ремонтные работы электросетей в литовском пограничном пункте пропуска «Шальчининкай». По информации сопредельной стороны, они запланированы на предстоящий четверг 3 декабря (с 9.30 до 11.30), а также 4, 7 и 21 декабря (с 9.30 до 15.00).

На границе с Латвией очередь из более чем 170 фур высторилась в пункте пропуска «Григоровщина». В «Урбанах» же относительно приятная обстановка: выезда в ЕС ожидают около 10 грузовых автопоездов.

На прошлой неделе Госпогранкомитет пояснил, что в сопредельных с латвийской стороны автодорожных пунктах пропуска «Патерниеки» и «Силене» не выполняются нормы приема транспортного потока, следующего в Латвийскую Республику. Въезд транспортных средств в каждый из пунктов пропуска осуществляется только по одной полосе движения. На ритмичность оформления транспорта также влияет обязательное анкетирование водителей о соблюдении мер эпидемиологической безопасности, введенное с 12 октября нынешнего года для всех въезжающих в Латвию.

Неприятной неожиданностью стали очереди на выезд в Польшу:

  • «Брузги» (электронная очередь) – более 130 фур;
  • «Берестовица» – более 60;
  • «Козловичи» – более 80.

Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше