0
01:08

Очереди на границе и наркотики в автовозах

Более 750 грузовиков на границе с Литвой и свыше 100 – на  границе с Латвией ожидают сегодня утром выезда из Беларуси.

Очередь в пункте пропуска «Каменный Лог» бьет по масштабам остальные пункты пропуска: на выезд здесь, по данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на восемь часов утра, стоят более 360 большегрузов. Живая очередь с сопредельной стороны, в погранпереходе «Мядининкай», потянет на семь часов ожидания.

А вот как обстоят дела в остальных погранпереходах на белорусско-литовской границе, со стороны Беларуси:

  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 140;
  •  «Бенякони» – более 100;
  • «Привалка» – более 130.

На меже с Латвией ситуация, безусловно, лучше. Более 90 фур ожидает выезда в Латвию в автодорожном пункте пропуска «Урбаны», более 30 – в «Григоровщине».

Тем временем, в который раз за последнее время с границы приходят  сообщения о наркотках.

Белорусский погранкомитет на днях проинформировал, что на участке ответственности Гродненской пограничной группы в пункте пропуска «Привалка» пресечено уже несколько попыток перемещения через границу наркотических средств.

Во всех случаях наркотики были обнаружены в транспортных средствах, перемещаемых на автовозах. Эти автомобили, как правило, прииобреталисть в США, Канаде, странах Западной Европы и перевозились транзитом через Беларусь в Украину. Водители автовозов не являлись гражданами Беларуси, а фирмы, осуществляющие перевозки, имели иностранную регистрацию.

Госпогранкомитет Республики Беларусь подчеркнул необходимость тщательного осмотра и досмотра перевозимых автомобилей. Они, как правило, не проходят предпродажную подготовку, а салон не убирается от мусора и посторонних вещей.


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше