0
01:47

Обязательная дезинфекция транспорта в "Новой Гуте": памятка водителю

C 1 июля в пункте пропуска на белорусско-украинской границе «Новая Гута» начинается эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств. Он продлится три месяца, до 1 октября 2021-го.

Дезинфекции подлежат автобусы, легковые и грузовые автомобили при их ввозе в Республику Беларусь.

Порядок проведения дезинфекции установлен Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 11 июня 2021 г. № 39, документ размещен на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Приведем основные моменты, которые нужно знать водителю:

  • Дезинфекция будет осуществляться круглосуточно с использованием дезбарьеров, установленных на всю ширину проезжей части автомобильной дороги в пункте пропуска «Новая Гута».
  • Непосредственно перед и за дезбарьерами размещены информационные стенды, на которых указываются сведения о предельных габаритах транспортных средств (длина, ширина, высота); месте, моменте начала и окончания дезинфекции; месте и моменте включения и выключения систем вентиляции и кондиционирования воздуха в транспортном средстве.
  • Водитель или владелец транспортного средства выбирает для проведения дезинфекции любой из дезбарьеров.
  • При дезинфекции будут обрабатываться все наружные поверхности транспортного средства.
  • Перед прохождением через дезбарьер в транспортном средстве должны быть выключены система вентиляции и кондиционирования воздуха, а также закрыты окна и двери.
  • Во время процедуры водитель (владелец), а также пассажиры находятся в транспортном средстве и не выходят из него с момента заезда до момента выезда из дезбарьера.
  • Водитель или владелец транспортного средства обеспечивает продвижение транспортного средства через дезбарьер со скоростью, указанной на установленных дорожных знаках, а также в соответствии с указаниями, которые выводятся на информационные экраны.
  • При прохождении транспортного средства через дезбарьер дезинфекционное оборудование активируется и отключается в автоматическом режиме.

Что касается водителей негабаритных транспортных средств, то они должны остановиться до въезда в дезбарьер и уведомить оператора о своем прибытии, не создавая препятствий иным транспортным средствам. Оператор, получив информацию о прибытии «негабарита», направит его для дезинфекции в специальный дополнительный проезд.

Услуга по дезинфекции – платная, она будет оказываться ООО «БелГлобалГарант». Специальные контрольные марки для этого можно будет приобрести как в местах, организованных ООО «БелГлобалГарант», так и пункте пропуска через Государственную границу «Новая Гута» у БРУСП «Белгосстрах» и ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».

Для грузовиков установлены следующие формы контрольных марок:


 

Напомним, что же об этом эксперименте мы писали раньше: https://transportal.by/news/avto/obyazatelnaya-dezinfektsiya-transporta-na-belorussko-ukrainskoi-granitse.

 

Фото: www. gpk.gov.by

Авто

читать больше