0
00:56

"Объехал" очередь? Тебя ждет суд!

Очереди на выезд из Беларуси в Евросоюз в последнее время бьют рекорды. Стоять по нескольку суток в “колейках” не хочет никто. Но одни все же запасаются терпением и ждут, а вторые – ищут пути очередь “объехать”…

В пункте пропуска “Брузги” белорусские таможенники недавно уличили одного из водителей большегрузов в предъявлении подложных документов. Ими дальнобойщик воспользовался, чтобы получить право пройти контроль, минуя «колейку». Он предъявил оператору электронной очереди товаросопроводительные документы на аминокислоты, для которых определен первоочередной порядок оформления. А при прохождении таможенного контроля уже в пункте пропуска показал реальные документы: грузовик направлялся в Польшу порожним.

Подобные нарушения, как отметили в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, также имели место в пункте пропуска “Каменный Лог”. Причем за использованием подложных документов были замечены как белорусы, так и иностранные граждане: россияне и литовцы. С начала года по таким преступлениям территориальными отделами СК Гродненской области возбуждено уже 13 уголовных дел в соответствии с ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрено, в том числе, ограничение свободы на срок до двух лет.


Фото: www.pexels.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше