0
01:58

Новые страны – с новыми ограничениями. Перевозчики добиваются единых правил

Новые страны Евросоюза вводят новые ограничения в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Так,  в трех регионах Испании водители теперь должны иметь при себе свидетельство подтверждения занятости.

Это правило действует в регионах  Наварра и Арагон, но только в тех случаях, когда водитель должен покинуть транспортное средство или, наоборот, вернуться к нему. При транзите через данные регионы или в случае загрузки/разгрузки в них свидетельство не требуется. В испанской провинции Ла Риоха действуют иные правила: здесь свидетельство подтверждения занятости дальнобойщик должен всегда держать при себе.

С 22 октября новые анти-ковидные ограничения ввела и Болгария. В открытых общественных местах, где невозможно соблюдать расстояние полтора метра до  других людей, в стране теперь обязательно носить маски или же другие средства, закрывающие нос и рот. На эту роль, например, годятся ткань, шарф, шлем.

Начиная с 00:00 23 октября на 30 дней комендантский час ввела Италия. Он действует в регионе Лацио каждый день с 00:00 до 5:00. Поездки на работу разрешены, но водителю потребуется специальное свидетельство на итальянском языке. Появление на улице во время комендантского часа без этого документа считается нарушением и чревато  штрафом от 400 до 3000 евро.

До 13 ноября  запрет на движение по своим территориям с  23:00 до 5:00 установили также итальянские административные области Ломбардия и Кампания. Перемещения в связи с профессиональной необходимостью в это время разрешены, но при предъявлении специального свидетельства.

Тем временем, Франция расширила действие комендантского часа. С 24 октября в период с 21:00 да 6:00 он действует уже в 54 регионах страны и на одной заморской территории. Ранее запрет покидать свои дома с 21:00 до 6:00 был введен в  регионе Иль-де-Франс (Париж и его окрестности) и восьми мегаполисах страны: Гренобле, Лилльле, Лионе, Экс-Марселе, Сент-Этьене, Руане, Монпелье и Тулузе.  Для передвижения по территориям, на которых действует комендантский час, водителям-международникам требуется справка.

Новые противопандемические меры не ставят крест на перевозках, но сильно затрудняют их. И часто перевозчикам не совсем ясно, в каком виде – в электронном или же на бумажном носителе – они должны обеспечить водителей требуемыми документами. В результате Совет ЕС в минувшую пятницу рекомендовал Европейской комиссии разработать план действий для автомобильного транспорта на случай чрезвычайных ситуаций. Речь идет о единых на время пандемии условиях выполнения международных автомобильных перевозок. И введении для всех случаев либо цифровых, либо бумажных документов, разрешающих водителям передвижение при выполнении ими своих профессиональных обязанностей на время действия анти-ковидных ограничений.

Авто

читать больше