0
01:03

Новые правила для зимних шин

Новые требования к зимней «резине» теперь применяются в Германии. Они вступили в силу с первого июля нынешнего года, а, значит, уже сегодня перевозчикам нужно подумать, как соответствовать этим правилам в предстоящий сезон снега и льда.

Новшества касаются грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонны (категории N2, N3) и автобусов с количеством мест для пассажиров более восьми (M2, M3).

По новым правилам, зимние шины должны быть установлены как на ведущей, так и на управляемой осях. Для «резины» обязательна соответствующая маркировка. Допускаются только те шины, что обозначены как 3PMSF. Или же M+S, M.S., M&S – если они были выпущены до 31 декабря 2017 года. Такая «обувь» для колес может использоваться до 30 сентября 2024 года.

В отличие от автомобилей, на прицепах или полуприцепах зимняя «резина» не обязательна. Но для всех шин глубина протектора не должна быть меньше 1,6 мм.

Цепи противоскольжения нужно использовать на заснеженной дороге, в соответствии со специальным дорожным знаком. Если погодные условия того требуют, помимо цепей, автомобиль должен быть оснащен лопатой, киркой и буксирным тросом.

За отсутствие зимних шин водителю грозит штраф в сумме 60-80 евро и один штрафной балл. Владельцу транспортного средства стоит приготовиться к «возмездию» в размере 75 евро.

Авто

читать больше