0
01:00

Не только во Франции?..

Наклейки «Angles Morts», которые должны использоваться во Франции для обозначения слепых зон на транспортных средствах массой свыше 3,5 тонны, не противоречат правилам Евросоюза в части одобрения типа транспортных средств. Такую информацию обнародовала Европейская комиссия в ответ на вопросы нидерландских европарламентариев.

Более того, Еврокомиссия отметила, что в соответствии с Регламентом Европейского парламента и Совета (ЕС) 2019/2144 от 27 ноября 2019 года в части требований к утверждению типа автотранспортных средств и их прицепов, а также систем, компонентов и т.п., которые будут применяться с 6 июля 2022 года, грузовики и автобусы должны быть оборудованы системами информацией о слепых зонах. С 2022 года эти требования будут применяться для новых типов транспортных средств, а с 2024 года – для всех новых транспортных средств.

Этот регламент также вводит требование об улучшении прямой обзорности – с тем, чтобы со своего места водитель мог лучше видеть пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения. Сделать это предполагается за счет уменьшения слепых зон спереди и по бокам от водителя (с 2026 года для новых типов автомобилей, а с 2029 года для всех новых транспортных средств).

То есть, французские наклейки - легальны. Но что будет, если примеру Франции  тепеоь захотят последовать и другие европейские страны? И каждая  с собственной наклейкой уникального образца?..

Авто

читать больше