0
01:14

На контрабанду наркотиков чаще "работают" грузовики

Для контрабанды наркотиков через белорусскую границу преступники стали чаще использовать грузовой автотранспорт. «Движение легковых автомобилей небольшое через границу, физических лиц стало меньше пересекать. Но переориентировались на ввоз на грузовиках», – сказал председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Слова председателя ГТК Владимира Орловского цитирует информагентство БЕЛТА. Подробно с материалом можно ознакомиться и на официальной интернет-странице главного таможенного ведомства Беларуси.

В цифрах ситуация выглядит так: по данным ГТК, с начала 2021-го  при перемещении через границу изъято 433 килограмма наркотиков, или в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Владимира Орловского, подобные факты выявляются практически каждый день.

Вчера мы как раз писали об одном таком случае: на белорусско-украинской границе в личных вещах молдавского дальнобойщика обнаружено почти восемь килограммов гашиша и марихуаны. Правонарушениям, отметил глава ГТК, должен быть поставлен «жесткий заслон».

Тема наркотрафика обсуждалась вчера во время рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Владимиром Орловским. В центре внимания здесь были вопросы реализации транзитного потенциала страны. Как отмечается на портале president.gov.by, поток грузовых транспортных средств, проследовавших через таможенную границу Беларуси, увеличился на 12 процентов. За прошедшие восемь месяцев границу пересекли на 100 тысяч грузовиков больше, чем в прошлом году. С учетом этого на встрече поднималась и тема модернизации пунктов пропуска. «Не только наша инфраструктура позволяет увеличение потока (грузового транспорта), но и наши технологии. Мы стараемся оформлять быстро, не придираться. У нас 94 процента всего транзитного потока на границе оформляется в течение десяти минут», – заявил глава Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

 

Фото: www.gpk.gov.by. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше