0
02:01

Москва запрещает большегрузы на МКАД. Каких еще подвохов ожидаем от погоды?

Первые ограничения на движение по Московской кольцевой вводятся для большегрузов в предстоящие выходные. С 9 утра субботы 20 февраля и до 9 утра понедельника 22 февраля грузовики полной массой свыше 12 тонн не смогут проехать транзитом через МКАД.

На предстоящие выходные Москва и Московская область приняли совместное решение о переключении транзитного движения грузовиков свыше 12 тонн со МКАД на ЦКАД, сообщили в Московском Центре организации дорожного движения. Оно направлено на сокращение транзитных поездок и освобождение МКАД и других важных магистралей для москвичей и жителей региона. И такая практика будет продолжаться дальше.

Чиновники пояснили, что запрет на движение не коснется грузовиков с действующими пропусками, которые направляются в Москву. Проверить наличие пропуска можно через Единый транспортный портал или по телефону контакт-центра – 3210.

Перенос транзитного движения большегрузов с МКАД на ЦКАД, вероятно, связан с неблагоприятными природными явлениями. На следующей неделе, отметили в  Центре организации дорожного движения, синоптики прогнозируют сильные снегопады, и городским службам необходимо максимально расчистить улицы и вывезти снег, оставшийся с минувших выходных. МКАД – крайне перегруженная. И если здесь происходит какая-то внештатная ситуация или авария, остановка движения фактически парализует жизнь Москвы и Подмосковья. Так, собственно, и было в минувшие выходные, когда в результате мощных снегопадов на отдельных участках МКАД застрявшие фуры блокировали движение транспорта на всех полосах.

Сложной остается ситуация на еще одном популярном у перевозчиков направлении – на Военно-Грузинской дороге. Вот уже четыре дня из-за высокой угрозы схода лавин движение всех видов автотранспорта запрещено в направлении границы Грузии с Россией. С российской стороны на подъезде к КПП «Верхний Ларс», передает Sputnik Грузия, в ожидании «зеленого света» скопилось более двух тысяч грузовиков.

Военно-Грузинской дорога – это единственная сухопутная магистраль, связывающая Грузию и Армению с Россией. Не меньше 40 дней в году она обычно закрыта из-за риска горных обвалов.

В Беларуси в выходные снова нужно быть особенно внимательными на дороге. И уже не из-за снегопадов. 20 февраля к нам придет атмосферный фронт, смещающийся в восточном направлении. Следом за ним начнет распространяться теплая воздушная масса, сообщает Республиканский гидрометеоцентр. Ночью на большей части, днем местами по стране пройдет кратковременный снег, мокрый снег. В отдельных районах – туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -7..-14°С, по востоку до -15..-19°С, в крайних юго-западных районах местами -1..-6°С. Днем заметно потеплеет: до -1..-8°С, по юго-западной половине страны, местами до 0..+4°С.

21 февраля местами по стране прогнозируются кратковременные снег, мокрый снег, дождь. Автомобилистам снова придется иметь дело с туманом и гололедицей. Температура воздуха ночью -6..+1°С, по востоку до -7..-10°С, днем -2..+4°С.

 

Фото: www.pixabay.com

Авто

читать больше