0
01:30

Минтранс России придумал, как заставить перевозчиков платить штрафы

Минтранс России предлагает не выпускать иностранных перевозчиков из страны – вплоть до оплаты ими штрафов. Жесткие меры по блокировке колес нарушителей инициированы в законопроекте об усилении контроля за автобусами и грузовиками с иностранными регистрационными знаками. Недавно он был опубликован на regulation.gov.ru.

А меры предусмотрены такие.

Если штраф не оплачен, при выезде из России на колеса авто, по решению Ространснадзора, предлагается устанавливать блокиратор. Сотрудник Федеральной таможенной службы тем временем должен наложить запрет на выезд такого автомобиля или автобуса за границу.

Если денежное наказание не будет оплачено «в пределах времени, отведенного на осуществление таможенного контроля в пунктах пропуска», то водитель обязан «убрать оттуда транспортное средство». Так пишет российский «Коммерсантъ».

Российские грузоперевозчики, на которых ссылается издание, этот законопроект поддержали. А в Федеральной таможенной службе отметили, что предусмотренные им меры потребуют «значительных вложений в инфраструктуру пунктов пропуска».

В настоящее время водители иностранных грузовиков и автобусов обязаны уплачивать штрафы за то же превышение скорости или неоплату проезда по «Платону». Но никаких препятствий для выезда за границу у тех, кто штраф так и не «погасил», на сегодняшний день нет.

По словам представителя ассоциации «Дальнобойщик» Валерия Войтко, чаще всего иностранные грузоперевозчики экономят на штрафах за проезд по «Платону» и за нарушение весогабаритных параметров. Но особенно острой проблема стала три-четыре года назад, когда в России появилось много китайских транспортных компаний. В свою очередь, в системе «Платон» проблему с иностранцами опровергают, уверяя, что зарубежные грузоперевозчики – отличаются дисциплинированностью. Тех же, кто не хочет платить за дороги, успешно штрафуют и задерживают инспекторы Ространснадзора.

Тем не менее, о проблеме «неплатежей» по штрафам в России говорилось уже не раз. Летом минувшего года Владимир Путин поручил правительству разработать меры по обеспечению оплаты штрафов иностранцами. Первые предложения появились еще в ноябре 2019 года, и с того времени, по информации «Коммерсанта», они остаются на доработке в правительстве.

Авто

читать больше