0
01:04

Литва: перевозчики предлагают открыть на границе мобильные пункты вакцинации водителей

Распространение  в Европе нового штамма коронавируса под названием «дельта» заставляет страны возвращаться к более жестким ограничениям. Причем без исключений для водителей-международников.


На этом фоне литовская ассоциация перевозчиков Linava выступила с инициативой о возможности вакцинации дальнобойщиков, проезжающих через Литву.

Перевозчики обратились к премьер-министру Ингриде Шимоните и министру здравоохранения Арунасу Дулкису с просьбой создать мобильные пункты вакцинации возле пунктов пропуска на границах Литвы, чтобы водителям, как литовским, так и иностранным, было проще сделать прививку от COVID-19 и пройти тестирование, говорится на сайте ассоциации.

Мобильные бригады вакцинации могли бы расположиться в зонах ожидания возле контрольно-пропускных пунктов «Мядининкай», «Лаворишкес», «Шальчининкай» и «Кибартай», считают в ассоциации Linava.

По словам генерального секретаря ассоциации Зенона Буйвидаса, деловые круги выступают за обязательное тестирование, вакцинацию и другие меры, призванные остановить распространение коронавируса и его штаммов. При этом отмечается, что стимулы ассоциаций и работодателей к вакцинации не всегда эффективны. Например, иностранные граждане не находят времени на вакцинацию или же не хотят этого делать. Также надеются получить доступ к другой вакцине. Но есть те, кто не верит в перспективность вакцинации. В отличие от иностранных граждан, литовские водители чаще вакцинируются, они стараются воспользоваться всеми возможностями, предоставляемыми государством, и многие из них в настоящее время уже вакцинированы.

Вчера, напомним, мы писали о том, как Латвия ужесточила правила въезда на свою территорию со стороны Беларуси и России.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше