0
01:01

Литовский транспорт уезжает в Польшу. Вслед за водителями из Беларуси?

Литовские перевозчики все чаще переносят бизнес в Польшу. Одна из причин – нехватка водителей… из Беларуси.

В настоящее время в Польше насчитывается почти 500 транспортных компаний с литовским капиталом. Предполагается, что к концу этого года они будут эксплуатировать около четырех – четырех с половиной тысяч грузовиков.

Такими данными с Литовской национальной ассоциацией автомобильных перевозчиков Linava поделились эксперты, которые помогают литовским перевозчикам открывать филиалы компании в зарубежных странах.

Чаще всего литовские транспортники для переезда выбирают Польшу. Причина – более простой процесса найма сотрудников в соседней стране, ее географическое положение и прочие преимущества большего рынка.

По словам Игнаса Волбикаса, член правления Savesta Consulting, компании, которая помогает перевозчикам начинать бизнес в Польше, перемещение капитала усилилось из-за политических изменений в стране. Кроме того, перевозчики чувствуют себя ненужными в Литве: вместо поддержки, получают только давление. Они не получили от правительства дополнительные квоты на трудоустройство граждан третьих стран в качестве водителей грузовиков. Еще в январе бизнес ожидал, что могут возникнуть такие трудности, и персонал стал дороже. Эксперт также отметил, что дальнобойщики из Беларуси с тали активней в польские компании, потому что в Польше этот проще и быстрее.

По словам генерального секретаря ассоциации Linava Зенонаса Буйвидаса, литовский бизнес давно «уезжает» за границу. Но в нынешнем году эти процессы стали особенно активными и вряд ли остановятся.


Фото: www.linava.lt

Авто

читать больше