0
01:10

Литовский бизнес предлагает паритетный ответ на требование о навигационных пломбах

В ответ на решение Беларуси сделать навигационные пломбы обязательными для грузовиков, въезжающих с грузами в Беларусь из Литвы, литовский бизнес обратился за помощью к правительству и предложил проконсультироваться с соседними странами – Латвией и Польшей –  о применении аналогичных решений к перевозчикам, прибывающим в эти страны из Беларуси.

Об этом говорится в обращении Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava к правительству и компетентным ведомствам.

Напомним, навигационные устройства (пломбы) будут применяться в обязательном порядке при ввозе товаров автомобильным транспортом в Республику Беларусь с территории Литовской Республики. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2021 г. № 439, которое вступает в силу 31 августа. Новое требование не будет распространяться на товары, которые перевозятся в Беларусь из Калининградской области России транзитом через Литву, а также при перевозке товаров тяжеловесными и (или) крупногабаритными транспортными средствами, проезд которых предусматривает наличие специального разрешения.

По словам генерального секретаря ассоциации Linava Зенонаса Буйвидаса, это еще один удар по конкурентоспособности литовского транспорта, так как подобное ужесточение коснется только грузов, ввозимых в страну из Литвы. Перевозчики, въезжающие в Беларусь из Польши и Латвии, независимо от страны регистрации транспортных средств, навигационные пломбы устанавливать не обязаны.

Литовский бизнес также опасается, что стоимость установки навигационной пломбы в перспективе может значительно вырасти. Сейчас это обходится перевозчику в суму около 50 евро, но, возможно, что через какое-то время стоимость навигационных пломб может увеличиться, к примеру, до 250 евро. Это, отмечает ассоциация, очень затруднит работу перевозчиков. 


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше