0
01:33

Литовские перевозчики ищут объездные пути

Литовские транспортные компании ищут пути объезда Беларуси. Президент литовской ассоциации автоперевозчиков Linava Ромас Аустинскас заявил, что это связано с инцидентом вокруг самолета Ryanair в Минске в минувшее воскресенье и с рекомендациями правительства Литвы избегать поездок через Беларусь.

Как подчеркивается на сайте Linava , перевозчики прилагают все усилия, чтобы найти кратчайшие объездные маршруты, но сделать это не так-то просто. По меньшей мере, – в отношении тех грузов, которые уже находятся в пути, и должны быть доставлены клиенту в определенный срок с соблюдением режима труда и отдыха.

«Перевозчики осознают риски и ищут альтернативные маршруты, которые, к сожалению, обычно длиннее, а это означает, что доставка грузов может стать более дорогостоящей, а существующие контракты с клиентами, возможно, придется пересмотреть», – сказал Ромас Аустинскас.

Кроме того, в литовской ассоциации автоперевозчиков отметили, что с воскресенья был ужесточен контроль за грузовым автотранспортом на дорогах Беларуси в пунктах пересечения границы.

Возможно, с этим связан рост очередей на выезд из Беларуси в страны Европейского Союза.

По данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на 12 часов дня 26 мая, только на литовском направлении скопилось почти 1400 грузовиков (вчера утром, напомним, было около 1500):

«Котловка» (работает электронная очередь) – более 310 грузовиков;

«Каменный Лог» (работает электронная очередь) – свыше 430;

«Бенякони» – более 240;

«Привалка» – свыше 340;

«Видзы» – более 70.

Самая большая очередь, как следует из этих данных, – в пункте пропуска «Каменный Лог». Здесь с четырех часов утра сегодняшнего дня отсутствует электричество и оформление транспорта литовскими контролирующими службами осуществляется с представлением документов на бумажных носителях. Как отметили в Государственном таможенном комитете Беларуси, это связано реконструкцией пункта пропуска «Мядининкай». О включении электричества будет сообщено дополнительно.

В то же время, сегодня выросло число фур на латвийском направлении:

«Григоровщина» – более 290 машин;

«Урбаны» – свыше 400.

Это примерно на сотню больше, чем было вчера.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше