0
01:26

Литовские перевозчики хотят водителей помоложе

Снизить возраст водителей в международных автомобильных перевозках до 18 лет и тем самым решить проблему нехватки кадров для международного автотранспорта призвала правительство страны литовская ассоциация международных автоперевозчиков Linava.

Это – одно из трех предложений ассоциации Linava и международных экспертов IRU по решению углубляющегося кризиса цепочки поставок.

Вице-президент ассоциации Витас Бучинскас считает, что нехватка профессиональных водительских кадров усугубляет существующий кризис, связанный с разрывом и замедлением цепочек поставок. В настоящее время в Литве не хватает около десятка тысяч водителей грузовиков, а с февраля следующего года, когда вступят в силу новые требования Пакета мобильности, дефицит кадров для большегрузов увеличится до почти 30 тысяч. По словам Бучинскаса, нехватка дальнобойщиков в транспортных компаниях Литвы – крайне острая. Грузовики все чаще простаивают из-за того, что некому перевозить товары, а бизнес – платит штрафы клиентам за невыполнение договорных обязательств в срок. Помочь в решении проблемы, по мнению представителя ассоциации Linava, может также скорейшее создание условий для трудоустройства в Литве водителей из стран, не входящих в Европейский Союз.

Среди причин для обострения кризиса цепочки поставок называется также дефицит поставок микрочипов для автомобильной индустрии, что не позволяет перевозчикам обновлять подвижной состав, а также рост цен на топливо. Если не предпринять никаких действий, отмечают в ассоциации, проблема перебоев с доставками грузов станет еще более острой в праздничный период и в 2022 году товары и услуги для конечного потребителя подорожают.

По данным IRU, нехватка водителей в европейском транспортном секторе составляет 21%. В Германии, например, прогнозируется, что к 2027 г. почти 40% выйдут на пенсию. тракторы и 55 процентов. водители автобусов, поэтому стране не хватит 50 процентов. (185 тыс.) Водителей. Вот 2018 Нехватка водителей составила 32% в Румынии и 35% в Норвегии. Самая напряженная ситуация сейчас в Великобритании, где нехватка водителей грузовиков достигла 65 000 человек.


Фото: www.linava.lt

Авто

читать больше