0
01:03

Латвия ужесточила правила пересечения границы

Со вчерашнего дня при въезде в Латвию из Беларуси и России нужно сдавать тест на COVID-19. Такое решение правительство страны объяснило распространением в России индийского штамма «дельта».

От тестирования освобождаются дети до 12 лет, а также лица, которые въезжают в страну по приглашению президента, правительства, парламента, министерств, Генпрокуратуры, Верховного и Конституционного судов, Госконтроля.

Таким образом, новшество затрагивает и водителей-международников – въезжая в Латвию через пункты пропуска «Гребнево», «Терехово» (на границе с Россией), а также «Патерниеки» и «Силене» (на белорусско-латвийской меже), они обязаны сделать тест на COVID-19, информирует российская ассоциация международных автоперевозчиков АСМАП. Причем тестироваться придется за свой счет. Тесты будут доступны на пограничных пунктах пропуска «Гребнево», «Терехово», «Петеренеки» и «Силене»; примерная стоимость – 24 евро.

Если водитель осуществляет международные перевозки и пересекает сухопутную границу Латвии с Литвой или Эстонией, или же прибывает в порт Латвии на пароме, то, как и ранее, уточняет АСМАП, тест на COVID-19 делать не нужно.

Остальные требования остаются в силе, в том числе требование о предъявлении выданного работодателем сертификата работника международного транспорта, форма и содержание которого соответствуют разработанному Европейской Комиссией образцу.

Как и прежде, до прибытия в Латвию водители должны заполнить анкету на веб-сайте https://covidpass.lv/

Кроме того, дальнобойщики должны соблюдать меры безопасности при нахождении в общественных местах. То есть, носить маску, ограничивать контакты с другими людьми...

 

Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше