0
01:05

Китайский бизнес поглотит Iveco?

Ряды европейской  "большой семерки"  грузовых автопроизводителей рискуют поредеть. Китайский автогигант FAW предпринимает новую попытку поглотить итальянскую марку Iveco. Такую новость со ссылкой на агентство Reuters обнародовали на днях европейские СМИ.

В сентябре прошлого года FAW предложила за Iveco немногим более трех миллиардов евро. Но Iveco CNH отклонила предложение из-за слишком низкой цены. На новостях о переговорах котировки CNH на Миланской фондовой бирже  тогда взлетели на 4,5 процента.

Iveco CNH подтвердила факт новых переговоров, однако окончательной договоренности о масштабах и типе «сотрудничества» пока нет.

Сообщается также, что привлечение китайских инвестиций – это альтернатива планам владельцев разделить Iveco CNH на две группы: строительной и сельскохозяйственной техники, а также грузовых автомобилей, автобусов и промышленных двигателей FPT.

Стоит сказать, что за Iveco с FAW конкурирует еще один китайский автопроизводитель – Shandong Heavy Industry Group, который предложил за итальянскую марку 3,5 миллиарда евро. Кстати, инвесторы из Поднебесной на итальянском рынке присутствуют не первый год. Самым "громким" их приобретением стала покупка компанией China National Tire & Rubber co в 2015 году знаменитого производителя шин Pirelli.

Китайцы не боятся учиться. Они не скрывают свой интерес к передовому мировому (а не только собственному) опыту. И это во многом определяет экономическую мощь Поднебесной. 


Фото: www.pixabay.com

Авто

читать больше