0
01:03

Казахстан уточнил требования к дальнобойщикам

Жесткий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в пунктах пропуска вчера поручил обеспечить Министерству здравоохранения премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Чуть ранее Казахстан уточнил требования к въезжающим в страну дальнобойщикам.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача республики, сообщает ассоциация перевозчиков КАЗАТО, граждане Казахстана и других стран, прибывающие из-за рубежа и осуществляющие двусторонние международные перевозки на территории Республики Казахстан, должны пройти термометрию,  анкетирование и лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР у границы Казахстана. После забора материала для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР они могут следовать по маршруту до места назначения.

При положительном результате лабораторного обследования на COVID-19 у прибывшего лица информация об этом будет передана в областной Департамент санитарно-эпидемиологической службы, на территории которого в настоящее время находится прибывший согласно маршрутному листу, указанному в анкете. Далее уже пециалист санитарно-эпидемиологической службы, на территории которого в настоящее время находится прибывший, оповещает управление здравоохранения и прибывшего о положительном результате лабораторного обследования на COVID-19. Ему обеспечивается медицинский осмотр, при наличии признаков COVID-19 принимается решение о необходимости госпитализации в инфекционный стационар.

Водители-международники, которые следуют транзитом через территорию Казахстана, проходят термометрию и анкетирование.

Как мы уже сообщали, в связи со второй волной коронавирусной инфекции с 6 октября нынешнего года Казахстан усилил санитарно-карантинный контроль на границе. А с 26 октября в стране введены дополнительные меры, затрагивающие том числе и водителей-международников.

Авто

читать больше