0
01:13

Казахстан: проезд только со "свежей" справкой

В некоторых регионах и крупных городах Казахстана для противодействия распространению коронавирусной инфекции вводится карантин. С сегодняшнего дня блокпосты появятся по периметру Петропавловска и Костаная, а также в районе автопереходов через государственную границу в Костанайской области, сообщает агентство «Казинформ». Водители, осуществляющие международные двухсторонние и транзитные грузовые перевозки, будут обязаны предоставлять справку о ПЦР-тестировании с отрицательным результатом.

Ограничительные меры с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения с 10 ноября вводятся в Западно-Казахстанской области.

С завтрашнего дня будет действовать запрет на въезд и выезд граждан на/с территорию(-и) области и Уральска; в городе и районах Западно-Казахстанской области появятся санитарные посты.  Международного транспорта  сам запрет точео так же е коснется. Но дальнобойщикам для проезда нужно будет иметь справку о  с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.

Усиливаются ограничения и в других регионах страны. Например, на границе Акмолинской и Восточно-Казахстанской области, попавшей в «красную зону» по распространению коронавирусной инфекции, установлен  санитарный пост с проведением бесконтактной термометрии и анкетированием въезжающих и выезжающих людей.

Особые меры предпринимаются уже на границе. По информации Ассоциации «БАМАП», с 9 ноября для водителей, осуществляющих международные двусторонние и транзитные грузовые перевозки  – как иностранцев, так и граждан Республики Казахстан – вводится требование по обязательному предоставлению справки о ПЦР-тестировании с отрицательным результатом.

Правда, справка во всех случаях  должна быть «свежей»: с момента ее выдачи должно пройти не более трех суток. Это нужно иметь ввиду при проезде через блокпосты в «карантинных» городах и регионах. И, естественно, планируя свой маршрут по Казахстану,  с учетом протяженности его территории.

Авто

читать больше