0
01:56

Как распознать подделку кассового чека с АЗС

Любой чек с АЗС можно проверить!
14 Февраля 2018  08:00

Как распознать подделку кассового чека с АЗС

Иногда после проверки отчета после рейса перевозчика смущают достоверность некоторых чеков с АЗС. И это неудивительно: ведь сегодня в сети Интернет можно найти много объявлений об изготовлении поддельных чеков. Но все тайное рано или поздно становится явным, тем более, что любой чек с АЗС можно проверить. Более подробно об этом рассказал ведущий специалист отдела контроля качества E100 Максим.

“Уже не первый год мы изучаем все механизмы фальсификации кассовых чеков с автозаправочных станций и усовершенствуем механизмы безопасности кассовых чеков E100. А их, я скажу подделать практически невозможно. Каждый чек содержит специальные элементы защиты, например, в России это может быть заводской номер терминала, регистрационный номер кассового аппарата, номер фискального документа, штрих-код или QR-код, данные оператора”-, подчеркнул Максим.

Специалист отдела контроля качества также отметил, что на терминальном чеке E100, который остается на АЗС, водитель ставит свою подпись, тем самым подтверждая факт заправки.

“Выявить подделку опытному специалисту совсем несложно. Несоответствие данных, другой шрифт и целый ряд моментов позволяют это сделать без особых проблем”.

В завершении разговора Максим поделился советами для грузоперевозчика, позволяющими без труда отличить оригинальный чек от подделки.

В кассовом чеке с АЗС должны содержаться следующие данные:

·                   адрес

·                   дата/время операции

·                   литраж

·                   наименование приобретаемого товара

·                   цена за единицу товара

·                   итоговая сумма

Все напечатанные данные на чеке должны быть читаемыми. Нечеткость или размытость некоторых слов может свидетельствовать о подделке.

1.                Проверить наличие соответствующих данных на чеке и обратить внимание на его внешний вид

2.                Сравнить литраж топлива, указанный в чеке, с данными датчика уровня топлива, установленного на транспортном средстве.

3.                Проверить данные чека  с помощью специальных сайтов и приложений, например:

·        мобильное приложение “Проверка кассового чека” от федеральной  налоговой службы России (доступно в Play Market

·        сайт https://ofd-ya.ru/

·        сайт https://consumer.1-ofd.ru/#/landing

 

Источник: NEWS Е100 

Авто

читать больше