0
01:40

Как Польша и Литва нанимают "чужих" водителей

Водители и промышленные рабочие – вот кто из иностранцев получил больше всего разрешений на работу в Польше.

Это данные за первую половину 2021 года. В этот период в соседней стране было выдано иностранцам на 34 тысячи разрешений на работу больше, чем в январе – июне прошлого года.

Эксперты фирмы Personnel Service также обратили внимание, что в 2020-м из-за пандемии количество разрешений на работу для иностранцев сократилось на 8,6 процента. Тогда в Польше было выдано 406,5 тысячи таких документов: примерно поровну в первом и втором полугодии. В январе – июне 2021 года  заметен очевидный рост: иностранцам выдано более 232 тысяч разрешений на работу. Из них 33 тысячи для водителей грузовых автомобилей.

Кроме того, в первой половине нынешнего года в польских службах занятости зарегистрировано 998 тысяч вакансий для работников с Востока – что на 63 процента больше, чем год назад, и на 18 процентов больше, чем в первой половине 2019-го.

А вот литовские транспортные компании не довольны! По оценкам Службы занятости Литвы, в течение лета транспортным и логистическим компаниям было выдано 11754 разрешения на работу для водителей грузовиков из стран, не входящих в ЕС. Однако представители бизнеса жалуются, что большая их часть остается неиспользованной из-за чрезмерно сложных процедур приема на работу в Литве. И перевозчики продолжают бороться с дефицитом кадров, сообщила Литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков Linava.

После того, как в мае литовские перевозчики выбрали всю годовую квоту на иностранных водителей, министерство соцзащиты и труда отказалось выделить дополнительные 15 тысяч мест, которые просили литовские транспортные компании. С того момента они должны обращаться в Службу занятости и, по словам генерального секретаря Linava Зенонаса Буйвидаса, платить государственную пошлину 121 евро за одно разрешение на приезд в Литву водителя из-за пределов ЕС. По данным ассоциации, с мая по настоящее время транспортные компании выплатили в госбюджет 1,410 миллиона евро за 11754 разрешения.  Но  зачастую, оплатив пошлину, работодатели так и не получают иностранных сотрудников. Дело в том, что иностранцам проще и быстрее трудоустроиться в других странах, чем в Литве. Например, в соседней Польше.

Фото: www.iru.org

Авто

читать больше