0
00:55

Из Польши в Беларусь - только с навигационной пломбой

С сегодняшнего дня ввозить грузы на территорию Беларуси через белорусско-польскую границу можно только с применением навигационных пломб.

Это предусмотрено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2021 г. № 699. Напомним, ранее, с 30 августа нынешнего года, навигационные пломбы стали обязательны при ввозе товаров автомобильным транспортом в Республику Беларусь с территории Литовской Республики.

Вместо навигационной пломбы при ввозе товаров с территории Литвы либо Польши перевозчик может использовать таможенное сопровождение, напомнили в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.

Таможенные пломбы, как и прежде, не потребуются при транспортировке товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита автомобильным транспортом из Калининградской области Российской Федерации в Беларусь через территорию Литвы и Польши, а также в отношении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, для которых нужно специальное разрешение.

Еще одна неприятная новость - в том, что стоимость услуги оператора по применению навигационых пломб теперь увеличена вдвое: с 5 до 10 базовых величин.

Оператором по отслеживанию (мониторингу) объектов пломбирования является РУП «Белтаможсервис». Установить навигационную пломбу можно в пункте пропуска через госграницу.


Фото:  www.declarant.by

Авто

читать больше