0
01:02

Испания решила предупреждать о "мертвых зонах"

Вслед за Францией обозначение «мертвых зон» на грузовиках и автобусах решила ввести Испания. На днях Главное управление дорожного движения страны (DGT) опубликовало инструкцию, определяющую размешение нового предупреждающего знака. 

Муниципалитеты Мадрида, Барселоны, Сарагосы, Логроньо и столичного округа Барселоны работали над этой идеей вместе с DGT и разместят новый знак на транспортных средствах из своих общественных парков. Все остальные могут размещать наклейку, предупреждающую о «мертвых зонах», по желанию: в отличие от Франции, в Испании их размещение носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Кроме того, испанские наклейки отличаются большим разнообразием: для каждого типа транспортного средства – своя. На них изображаются транспортные средства и уязвимый участник движения, а также надпись, которая в переводе с испанского означает: «Опасно. Мертвая зона!»


Новый знак распространяется на пассажирские транспортные средства с количеством сидячих мест более 9, включая водителя (автомобили категорий M2 и M3), а также на грузовые транспортные средства категорий N1, N2 и N3 и даже мусоровозы на территории городов.

Таким образом Главное управление дорожного движения Испании стремится снизить аварийность с участием тяжелого транспорта и уязвимых участников дорожного движения – велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов. В 2020 году на городских дорогах страны погибли 153 пешехода, 134 автомобилиста, 21 велосипедист и 7 пользователей личных транспортных средств, отмечает DGT.

Подробности найдете по ссылке на странице DGT.


Фото: www.dgt.es

Авто

читать больше