0
01:00

Грузовики без водителей поедут из Питера в Москву уже в 2024 году

«Беспилотные» грузовики поедут по платной трассе М-11 между Петербургом и Москвой уже скоро – в 2024 году. Этот срок глава Минтранса России Виталий Савельев считает вполне реальным.

Слова профильного министра, сказанные в эфире канала «Россия 24», тиражируют сейчас многочисленные российские СМИ. До этого, 1 августа, об идее запустить беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 в первом квартале 2024 года рассказал и первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он уточнил, что человек все равно будет находиться в кабине «беспилотного» транспортного средства, однако к управлению автомобилем он сможет подключаться только при аварийной ситуации.

Сообщается, что со стартом проекта  скорость доставки грузов по М-11 из Петербурга в Москву должна вырасти на четверть, а себестоимость перевозки – снизиться более чем на 10 процентов.

Планы на дальнейшее развитие «беспилотной» темы – большие.  Как пример – запуск беспилотной магистральной перевозки грузов по транспортному коридору Европа – Китай. Маршрут из Санкт-Петербурга в Москву, по сути, – его часть. Далее дорога проляжет через Казань – Красноярск – Читу и дойдет таки в Китай. Также рассматривается и второй вариант: Санкт-Петербург – Москва – Казань – Самара – Казахстан – Китай. Полностью этот коридор должен заработать в 2030 году, отмечал ранее Autonews.ru.

 

Фото: ГК «Автодор»

Авто

читать больше