0
01:21

Грузоотправители будут обязаны декларировать вес груза при автоперевозках по ЕС с 7 мая

В Европейском союзе вступит в силу с 7 мая новый закон, который обязывает грузоотправителей декларировать вес груза при перевозке автомобильным транспортом по территории Европы.
13 Апреля 2017  09:23

Грузоотправители будут обязаны декларировать вес груза при автоперевозках по ЕС с 7 мая

В Европейском союзе вступит в силу с 7 мая новый закон, который обязывает грузоотправителей декларировать вес груза при перевозке автомобильным транспортом по территории Европы, сообщает ТАСС.

Директива EU 2015/719 является расширением поправок к конвенции SOLAS об обязательном подтверждении фактического веса контейнера перед погрузкой на судно, вступивших в силу с 1 июля прошлого года.

Новая директива обязывает грузоотправителей предоставлять перевозчикам данные о фактическом весе груженого контейнера при автомобильной перевозке.

По словам директора британской ассоциации перевозчиков FTA Криса Уэлша, грузовладельцы должны будут предоставлять перевозчикам "подтверждение соответствия", т.е. документы, подтверждающие, что брутто-вес груза не превышает допустимых пределов нагрузки на дорогах.

Уэлш отметил, что новая директива вводится так, чтобы не менять действующее законодательство. По его словам, для подтверждения веса при перевозке по территории ЕС будет достаточно тех документов, которые предоставляются сегодня, в то время как для выполнения требований новой директивы при экспорте контейнеров за пределы ЕС грузовладельцам достаточно будет предъявить действующий сертификат подтверждения веса (verified gross mass, VGM)".

Источник 

Авто

читать больше