0
01:36

Представители правительств Киргизии и Казахстана подписали дорожную карту урегулирования сложившейся на границе двух государств обстановки.

Представители правительств Киргизии и Казахстана подписали дорожную карту урегулирования сложившейся на границе двух государств обстановки.
07 Декабря 2017  08:00

Подписано соглашение об урегулировании ситуации на границе Киргизии и Казахстана

ТАСС сообщил о том, что представители правительств Киргизии и Казахстана подписали дорожную карту урегулирования сложившейся на границе двух государств обстановки. "Все пункты дорожной карты, которые ранее вызывали вопросы у сторон в ходе встречи, были согласованы, документ подписан", - заверили в аппарате. Ранее ,30 ноября в Минске, в ходе встречи президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и президента Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились о решении связанной с перемещением через общую границу грузов проблемы. "Мы договорились [с Назарбаевым], что до подписания дорожной карты границы будут открыты", - заявил глава киргизского государства. Пресс-служба премьер-министра Казахстана Аскара Мамина также сообщила, что страны после подписания дорожной карты по вопросам экономического сотрудничества перейдут на новые подходы по обеспечению мер таможенного контроля на внешних границах Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Как пояснили в ведомстве, киргизская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля в вышеуказанных сферах в полном соответствии с требованиями ЕврАзЭС. "Полноценное и своевременное выполнение мероприятий дорожной карты позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также придаст стимул для усиления взаимовыгодных торгово-экономических связей в традиционном русле добрососедства и дружбы", - заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин, слова которого приведены в сообщении. По его словам, будет проведена совместная работа "по соблюдению требований технических регламентов ЕврАзЭС, включая проведение сертификации киргизских товаров в казахстанских органах по подтверждению соответствия".

Авто

читать больше