0
01:03

Границы работают

Все меры на границе с Литвой, Польшей и Украиной предпринимаются с учетом складывающейся обстановки, а пункты пропуска осуществляют оформление на въезд и на выезд в пределах пропускной способности.

Об этом сегодня сообщил TUT.BY со ссылкой на официального представителя Государственного пограничного комитета  Республики Беларусь Антона Бычковского.

Значит, границы открыты.

На уходящей неделе главным ньюсмейкером с белорусских рубежей были паломники-хасиды, фактически заблокировавшие фурам дорогу в украинском пункте пропуска «Новые Ярыловичи». И они по-прежнему остаются на территории между украинским и белорусским погранпереходами.

Сегодня, однако, у хасидов начинается празднование Нового года, и некоторые из них стали возвращаться в Беларусь. Сейчас, отмечают в погранслужбе Украины, рядом с украинской границей остается около 600 паломников. А было больше тысячи.

Исходя из ситуации, правительство Украины приняло решение закрыть международный пункт пропуска «Новые Ярыловичи» вплоть до 27 сентября. Пропуск граждан и грузовых транспортных средств через него был прекращен.

Белорусская таможня предприняла меры, чтобы обеспечить максимально быстрое перемещение грузов и физических лиц через белорусско-украинскую границу, увеличила количество сотрудников и рабочих мест в «альтернативных» пунктах пропуска «Новая Рудня», «Комарин» и «Веселовка».

Сегодня, на два часа дня, по информации Госпогранкомитета Беларуси, на белорусско-украинской границе выезда в Украину ожидают более 160 грузовиков. Около половины из них в «Новой Гуте», остальные в «Новой Рудне».

На других направлениях, за исключением литовского, очередей нет. На выезд в Литву в пунктах пропуска  «Каменный Лог»  и «Привалка»  стоят более полусотни большегрузов.


Фото: gpk.gov.by

Авто

читать больше