0
01:08

Граница: в очередях – более тысячи фур

К выходным снова подросли очереди грузовиков на границах со странами Евросоюза. Более тысячи фур, по данным на шесть утра сегодняшнего дня, стоят в очередях перед погранпереходами. 

По информации Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (ГПК) на шесть часов утра, перед автодорожными пунктами пропуска на литовском направлении значатся:

  • «Каменный Лог»  – свыше 330 машин;
  • «Бенякони» – более 210;
  • «Котловка» (работает электронная очередь) – более 170 фур;
  •  «Привалка» – более 70.

Около 260 грузовиков ожидают выезда в Латвию (работает электронная очередь):

  • «Григоровщина» – свыше 150;
  • «Урбаны» – более 110.

Кстати, на этой неделе до 6 апреля Латвия продлила усиленный контроль за путешественниками в связи с пандемией Covid-19.  По-прежнему до въезда в страну требуется заполнить специальный вопросник на сайте www.covidpass.lv. Водителям-международникам, в частности, нужно иметь при себе водительское удостоверение, карточку цифрового тахографа или тахограмму последнего рабочего дня, выданное и заполненное работодателем свидетельство международного транспортного работника. Причем эти документы, как уточнила на своем сайте белорусская Ассоциация «БАМАП», могут быть как в бумажной, так и в электронной форме.

Есть небольшая «колейка» и перед белорусско-польской границей. Немногим больше 80 фур значатся в пункте пропуска «Брузги», где работает электронная очередь.

Как проинформировал Госпогранкомитет вчера, с литовской стороны, в литовском пункте пропуска «Мядининкай» (сопредельный – «Каменный Лог») были замедлены процедуры оформления. Причина  малочисленность смен литовских контрольных служб.

Проблемы с таможенным оформлением наблюдались и в соседнем пункте пропуска «Лаворишкес» (сопредельный – «Котловка»).

О возобновлении оформления в штатном режиме ГПК сообщит дополнительно.


Фото: www.customs.gov.by

Авто

читать больше