0
00:52

Франция: зимняя амуниция - обязательна

С сегодняшнего дня в горных районах Франции зимнее снаряжение стало обязательным для всех автомобилей.

Новое правило теперь будет действовать каждый год в течение зимнего периода – с 1 ноября по 31 марта – для всех транспортных средств: легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Цель – повысить безопасность участников дорожного движения на заснеженных или обледенелых дорогах, а также предотвратить заторы в горных регионах в результате аварий.

Грузовые и большегрузные автомобили типа N2, N3 без прицепа или полуприцепа в зимгий период должны иметь как минимум две цепи (или аналогичные съемные устройства противоскольжения), или же – не менее четырех зимних шин, установленных как минимум на двух колесах управляемой оси и как минимум на двух колесах ведущей.

Грузовые автомобили с прицепом или полуприцепом во всех случаях должны быть оборудованы съемными устройствами противоскольжения.

О въезде в зону с обязательным зимним снаряжением водителей проинформируют новые дорожные знаки. Карта регионов с обязательным зимним снаряжением для машин и подробные требования представлены на французском правительственном ресурсе.


Авто

читать больше