0
01:35

Франция закрыла границу с Великобританией

Коронавирус SARS-CoV-2 усложнил жизнь перевозчикам грузов между Великобританией и материковой Европой гораздо раньше, чем первоянварский Брексит. С полуночи 20 декабря Франция закрыла границы с Туманным Альбионом как минимум на 48 часов. Теперь, чтобы попасть во Францию, нельзя воспользоваться ни паромами из Дувра, ни Евротоннелем под проливом Ла-Манш.

Последний рейс по Евротоннелю во Францию отбыл в 21 час 34 минуты по местному времени. Между тем, очереди перед Евротоннелем с британской стороны в последнее время достигли уже более 30 километров.

Как сообщают зарубежные СМИ, запрет на въезд во Францию из Великобритании распространяется как на пассажирские, так и на грузовые перевозки. А причина – новый неизвестный вирусологам штамм коронавируса вируса SARS-CoV-2, недавно открытый в Великобритании.

Вопрос о том, насколько опасна новая мутация вируса, Франция изучает с 15 декабря, то есть, с того момента, как появились первые предупреждения британского правительства. 19 декабря Великобритания уведомила Всемирную организацию здравоохранения, что новый вариант коронавируса может быть более заразным, чем другие мутации SARS-CoV-2. После этого на заседании французского Совета обороны и национальной безопасности было принято решение приостановить с полуночи 20 декабря по парижскому времени на 48 часов все перемещения людей, в том числе связанных с перевозкой грузов всеми видами транспорта из Великобритании. Разрешена только несопровождаемая транспортировка грузов.  

Это решение невольно отсылает нас к хаосу первой волны пандемии в связи с возвращением внутриевропейских границ. Закрытие Франции для транспорта с британских островов усложнило положение перевозчиков и их водителей, стоящих сейчас в многокилометровых очередях. Напомним, «колейки» появились по обе стороны Ла-Манша еще в начале декабря. Грузоперевозчики спешили доставить грузы в Англию до наступления 1 января 2021 года – до завершения переходного периода, отведенного сторонами на Брексит.  Это еще больше усложняло и без того интенсивное предпраздничное движение между странами. Хочется верить, что сейчас ситуация все-таки нормализуется быстрее, чем весной.

Тем временем, появилась информация, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, зафиксирован также в Голландии, Дании и Австралии.

Авто

читать больше