0
01:25

Франция открыла границу. Водители, застрявшие в Англии, провели акции протеста

Франция открыла границу с Великобританией, но многие водители католическое Рождество все равно встретят на берегах Туманного Альбиона.

В соответствии с соглашением между правительствами Франции и Великобритании об открытии границы, британские власти должны проверять на коронавирусную инфекцию водителей грузовиков, которые хотят въехать во Францию. Если тест окажется положительным, дальнобойщикам придется изолироваться на 10 дней, а британские власти обязуются предоставить им временное жилье. Точно так же – если водители направляются в Великобританию – должна поступать Франция.

Очереди грузовиков к портам и Евротоннелю под Ла-Маншем на территории Англии появились в начале декабря. В таких очередях сотни водителей застала внезапная новость о том, что Франция закрыла границус Великобританией. Тысячи грузовиков в итоге оказались заблокированными на подъезде к Дувру – порту, на долю которого приходится почти две трети британского товарооборота. А также на территории бывшего аэропорта Мэнстон, превратившегося теперь во временную парковку на четыре тысячи большегрузов.

Между тем, водители жаловались на тяжелые бытовые условия, сообщают зарубежные СМИ. «Никаких туалетов! Все, что у нас есть, это проклятая заправочная станция, а туалеты закрыты!» – кричал в камеру один из дальнобойщиков. Вчера ситуация накалилась до предела. Утром среды в районе Дувра прошли акции протеста изможденных водителей. Дошло до столкновения небольшой группы дальнобойщиков с полицией. Правда, по сообщениям прессы, ситуация быстро нормализовалась, информации о задержаниях нет.

Сейчас водителей, направляющихся во Францию, уже начали тестировать на Covid-19. Это происходит прямо на дорогах, в очередях, и на паркинге аэропорта Мэнстон с использованием экспресс-тестов. Если такой тест покажет положительный результат, водитель должен будет пройти еще одну проверку – с более точным ПЦР-тестом.

Процедура для водителей – бесплатна. А результат экспресс-теста обещают выдать не позднее 40 минут с момента тестирования. В местах простоя грузовиков британская сторона взялась обеспечить водителей водой и питанием.

Авто

читать больше