0
00:58

Европейцы не выполняют договоренности. Что с очередями на границе?

Европейские пункты пропуска на границе с Беларусью становятся причиной очередей из грузовиков. За прошедшие сутки в восьми из десяти погранпереходов не выполнены двухсторонние договоренности, заявил вчера в своем Telegram-канале Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

Наименьший показатель выполнения договоренностей по пропускной способности – 15,6 процента – пришлось на литовский «Твярячус» (сопредельный с белорусской стороны – «Видзы»). Еще один литовский пункт пропуска, «Лаворишкес» («Котловка») обеспечил и наибольший показатель выполнения договоренностей по пропускной способности – 87,6 процента.

С начала сентября подобные данные белорусская пограничная служба обнародует регулярно. Но, к счастью (или нет?), скопления грузового транспорта перед погранпереходами на выезд в ЕС самыми большими в истории точно не назовешь. По данным того же погранкомитета Беларуси на шесть утра сегодняшнего дня, вот такие очереди сложились на литовском направлении:

  • «Котловка» – более 100 фур;
  • «Каменный Лог» – свыше 130;
  • «Бенякони» – более 130;
  • «Привалка» – более 90;
  • «Видзы» – около 80.

Свыше 70 фур ждет выезда в Латвию, причем более 60 из них – перед пунктом пропуска «Григоровщина». На границе с Польшей об очередях грузового транспорта не сообщается.

 

Фото: www. gpk.gov.by

Авто

читать больше