0
01:00

Европейские перевозчики возобновили инвестиции в автопарк. Среди лидеров роста - Польша

Европейский транспорт в новом году демонстрирует рост. За первые два месяца 2021-го регистрация тяжелых коммерческих автомобилей в Европейском союзе увеличилась на два процента. Но что стоит за этой, вроде бы, скромной цифрой?

Европейская ассоциация автопроизводителей   ACAE опубликовала новый пресс-релиз. В январе - феврале нынешнего года в странах Евросоюза было продано 38708 новых автомобилей полной массой 16 и более тонн.

Результаты по четырем основным рынкам ЕС все-таки были разными. Если итальянские перевозчики купили на 11,7 процента больше новых коммерческих автомобилей, по сравнению с прошлогодним показателем, то французский рынок в январе – феврале нынешнего года продемонстрировал существенное падение на 9 процентов. Регистрации тяжелых грузовиков полной массой 16 и более тонн в Испании и Германии остались практически на прошлогоднем уровне: «минус» 0,4 и 0,8 процента соответственно.

Оптимизм на рынке тяжелых коммерческих автомобилей господствовал в феврале: зарегистрировано 19 630 новых тяжелых коммерческих автомобилей, что на 8,8 процента больше, чем годом ранее. Драйвером этого роста стала Центральная Европа – «плюс» 36 процентов. При этом в Польше – на одном из ведущих по объему рынков – рост числа зарегистрированных грузовиков составил 51,3 процента. Рост продаж новой тяжелой техники отмечен и на всех ведущих европейских рынках, кроме Франции: в Испании, Италии, Германии.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше