0
00:58

Электронную накладную e-CMR представил перевозчик польским инспекторам

На автостраде А1, неподалеку от Ченстоховы, инспекторы польской транспортной инспекции остановили для проверки грузовой автопоезд. Перевозка, помимо привычной бумажной накладной, сопровождалась электронной  e-CMR. И это был тест!

Силезским инспекторам, можно сказать, повезло. Они смогли поучаствовать в совместном с Литвой, Латвией и Эстонией эксперименте и проверить работу системы по верификации электронных транспортных документов в международных автомобильных перевозках. Пилотное исследование проводилось в сотрудничестве с Главной инспекцией автомобильного транспорта и Министерством инфраструктуры Польши.

Эксперимента ради грузоотправитель из Силезии ввел цифровую версию транспортной накладной в электронную систему e-CMR. А инспекторы должны были проверить ее работу с точки зрения доступа к такому электронному документу со стороны контрольных служб. Тестирование прошло успешно! На экране своего монитора инспекторы увидели тот самый документ, который держали в руках в привычной бумажной версии.

Цифровизация бумажных документов, подчеркнули в воеводской инспекции автомобильного транспорта в Катовице, могла бы повысить эффективность работы транспорта и обеспечить свободное движение товаров и услуг в Европейском Союзе. Особенно привлекательно такая возможность выглядит на фоне прогнозного увеличения товарооборота с участием автомобильного транспорта на более чем десять процентов в течение ближайших десяти лет.

 

https://katowice.witd.gov.pl

Авто

читать больше