0
01:01

Электронной очередью "оснастили" еще один погранпереход на белорусско-литовской границе

Вчера в пункте пропуска «Бенякони» на белорусско-литовской границе состоялось открытие зоны ожидания с системой электронной очереди.

Зона ожидания «Бенякони» включает парковку на 272 стояночных места, оснащена санитарным блоком с душевыми кабинами, необходимой техникой для стирки и глажки. На ее территории ежедневно работает магазин, в котором путешественникам и профессиональным водителям доступно горячее питание, есть уютные зоны с бесплатным wi-fi.

Зона ожидания оснащена шлагбаумами и камерами для автоматической считки номеров, девятью монохромными светодиодными табло для размещения информации о вызываемых в пункт пропуска транспортных средствах. Имеется дополнительная система оповещения водителей о вызове транспортного средства в пункт пропуска посредством SMS-оповещения или звонка по мобильному телефону.

Запущен в работу сервис по бронированию времени въезда в пункт пропуска. Время въезда заинтересованное лицо может забронировать на сайте РУП «Белтаможсервис» www.belarusborder.by, либо у оператора зоны ожидания при наличии свободных интервалов времени для бронирования.

Как мы уже писали, «Бенякони» – это уже седьмой в Беларуси пункт пропуска, в которой въезд будет осуществляться посредством электронной очереди. В ГТК считают, что это, наряду с техническими средствами таможенного контроля, автоматизацией таможенных процессов и применением информационных технологий, электронная очередь «позволяет справляться с внушительными потоками транспортных средств».

Ожидается, что в будущем в Беларуси система электронной очереди заработает еще в трех пунктах пропуска: «Берестовице», «Привалке» и «Новой Гуте».


Фото: www.customs.gov.by

Авто

читать больше