0
01:02

Эксперимент по дезинфекции транспорта в "Новой Гуте". ГПК разъясняет...

C 1 июля в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе начинается эксперимент по дезинфекции автомобильного транспорта.  Что нужно знать об этом перевозчику и водителю?

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (ГПК) в своем Telegram напомнил, что этот эксперимент продлится по 1 октября нынешнего года.

И вот что разъяснил:

  • Дезинфекции подлежат автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные как в Беларуси, так и за ее пределами.
  • Услуга по обязательной дезинфекции транспортных средств будет оказываться ООО БелГлобалГарант» на основании договора, который считается заключенным со дня приобретения соответствующей контрольной марки.
  • Контрольные марки можно будет купить в местах продажи, организованных ООО «БелГлобалГарант»; а также прямо в пункте пропуска «Новая Гута» у РУП «Белгосстрах» и ОАО «АСБ Беларусбанк».
  • Приобретенную контрольную марку водитель или владелец транспортного средства должен предъявить сотруднику органов пограничной службы, осуществляющему проверку документов при въезде в Республику Беларусь.
  • Сотрудник органов пограничной службы проверяет наличие контрольной марки у въезжающего в Республику Беларусь водителя или владельца транспортного средства, нарушает ее целостность и возвращает контрольную марку предъявителю.
  • При отсутствии у водителя или владельца транспортного средства контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь.
  • После прохождения необходимых видов контроля водитель направляется к месту дезинфекции транспортного средства, которое расположено за пределами территории пункта пропуска.


Фото: Telegram- канал ГПК РБ.

Авто

читать больше