0
01:29

Двадцать километров – на въезд в Беларусь. А что сейчас на границе?

Ситуация на границах с Евросоюзом пока не радует перевозчиков. В выходные выросли очереди на меже с Польшей. Вереницы из грузовиков на польской территории  достигали 20 километров – такого, уверяют водители, не было здесь ни разу за последние несколько лет.

В пункте пропуска «Корощин» (сопредельный с белорусской стороны – «Козловичи») в воскресенье днем въезда в Беларусь ожидали уже примерно 500 фур. Но к вечеру ожидаемое время простоев в «колейке» сократилось с 14 до 8 часов.

Самая тяжелая ситуация в эти дни сложилась в пункте пропуска «Бобровники» (сопредельный – «Берестовица»), где очередь большегрузов достигла 20 километров. Стоять в ожидании проезда в Беларусь дальнобойщикам приходилось примерно по 40 часов. Перед приграничным городком Сокулка силовики были вынуждены создать буферную зону – иначе, по сообщениям польских СМИ, фуры могли бы заблокировать весь город.

Очереди на границе стали расти, как отмечает польская сторона, с прошлого четверга, когда белорусская таможенная служба проинформировала о проблемах с информационными системами.

Сейчас ситуация постепенно нормализуется. На утро понедельника очередь большегрузов перед «Бобровниками» уменьшилась до 11 километров, а предполагаемое время ожидания  примерно до одних суток. В районе пункта пропуска «Кузница» череда фур составляет около 5 километров, ожидать проезда границы дальнобойщикам придется примерно 14 часов. В «Корощине», по данным польской погранслужбы, ситуация полностью нормализовалась.

На выезд в Польшу из Беларуси очередь сохраняется только в «Брузгах». Здесь перед границей собрались 130 автопоездов.

Однако сложной остается ситуация на белорусско-литовской границе, где «колейки» на выезд в Литву в выходные заметно подросли. Сейчас с белорусской стороны перед границей стоят в общей сложности более 500 большегрузов.  Свыше 180 фур на утро сегодняшнего дня скопилось в «Каменном Логе». Более 140 грузовиков ожидают въезда в Литву в «Привалке», примерно по 100 фур – в «Котловке» и в пункте пропуска «Бенякони». Незначительное скопление большегрузов  на въезде в Латвию. Примерно по 20 машин стоят в «Григоровщине» и «Урбанах».

 

Фото: www.csc-eu.pl

Авто

читать больше