0
01:01

Добро пожаловать на весы!

С октября заработает первый в Вологодской области автоматический пост весогабаритного контроля. Он разместился на трассе Череповец – Белозерск – Липин Бор и уже полностью готов к эксплуатации.

К 1 ноября 2020-го на региональных трассах Вологодчины должны появиться еще пять таких постов.

Все они создаются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Особенность новой системы весогабаритного контроля – в полностью автоматической регистрации автомобилей-нарушителей. Причем не только тех, что игнорируют требования по весовым и габаритным параметрам. Благодаря установленной видеокамере автоматический пост может отследить превышение скорости или же выезд на полосу встречного движения. Что до непосредственных «служебных обязанностей», то взвесить и определить размер транспортного средства новый комплекс сумеет без его торможения и полной остановки.  Даже на скорости 100 километров в час! Существенный плюс – и то, что, в отличие от людей, работать автоматика готова круглые сутки, без перерывов на сон.

Недавно российский Минтранс как раз подвел промежуточные итоги автоматизации: до конца года в стране должны появиться 138 автоматических пунктов весогабаритного контроля, 130 из них уже размещены. Это значит, что все регионы России выполнят доведенный им план.

Всего же в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года в России предполагается установить 387 автоматических пунктов весогабаритного контроля – на федеральных трассах и 366 – на региональных.

 

Фото: www.news.ati.su

 

Авто

читать больше