0
01:33

Для "атаки" на грузовики преступники модернизировали легковушку и фургон

В Иркутской области России задержаны отец и сын, подозреваемые в кражах грузов из фур прямиком на ходу. Для успешности дела «криминальная парочка» модернизировала автомобили, способные ночью на трассе вплотную примыкать к большегрузам.

Российский седан и японский фургон были переделаны таким образом, чтобы лобовое стекло могло откидываться вперед. В пол было вмонтировано металлическое кольцо для закрепления троса или веревки, а носовая часть фургона – даже обшита мягким материалом.

История получила развитие после того, как в ноябре прошлого года в полицию обратился дальнобойщик с жалобой на кражу груза электроники из кузова тягача – при скорости того более 80 километров в час. Преступление произошло на федеральной автодороге между Красноярском и Иркутском. И, разумеется, пропажу водитель заметил не сразу.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Главного управления (ГУ) МВД России по Иркутской области получили информацию, что к пропаже могут быть причастны жители Тайшета, уже привлекавшиеся к ответственности за подобные преступления. Оба подозреваемых были судимы за то, что несколько лет назад похожим способом уже украли из фуры груз оружия. За это они отбыли пять лет в местах лишения свободы. Но, видимо, урок не пошел впрок.

Во дворе частного дома подозреваемых оперативники и следователи обнаружили часть пропавших товаров. А у их знакомых нашлись те самые модернизированные для краж автомобили.

Подозреваемые, кстати, свою причастность к данному преступлению не признавали, отметили в  ГУ МВД России по Иркутской области. Но несколько лет назад суд установил, что, внеся похожие изменения в конструкцию машин и используя устройства для сцепки, на трассе их транспорт «прижимался» к большегрузам. «Для приглушения удара в момент стыковки между машинами зажималась выбрасываемая покрышка, привязанная к кольцу в салоне автомобиля злоумышленников», – говорится в сообщении пресс-службы  иркутской полиции.

В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Следователи не исключают, что они могли совершить другие аналогичные хищения и проверяют эту информацию.


Фото: ГУ МВД России по Иркутской области


Авто

читать больше