0
01:00

Дальнобойщиков с положительным тестом на коронавирус могут отправить на карантин

При положительном ПЦР-тесте на коронавирус дальнобойщиков будут снимать с рейсов и отправлять на карантин. Такую информацию распространили казахстанские СМИ со ссылкой на председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан Айжан Есмагамбетову.

В связи со второй волной коронавирусной инфекции с 6 октября нынешнего года Казахстан усилил санитарно-карантинный контроль на границе. А с 26 октября обязательного наличия ПЦР-теста будут требовать и у водителей, которые осуществляют двусторонние международные перевозки. Такое решение на днях приняла Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

При отсутствии этого теста, «водители, которые осуществляют двусторонние международные транзитные перевозки, будут подлежать обязательному отбору ПЦР-теста на границе». При положительном результате дальнобойщиков ожидает госпитализация или карантинизация. Кроме того, при пересечении границы водители должны будут заполнить анкету, чтобы затем их  местоположение можно было определить.

По информации Минздрава Казахстана, эпидемиологическая ситуация в стране пока остается стабильной. За последнюю неделю отмечен рост заболеваемости COVID-19 на 14 процентов.

По данным на 22 октября, от коронавируса в Казахстане лечатся 2716 человек, в стационарах при этом находится – 2118 пациентов. Состояние 101 человека оценивается как тяжелое, 10 – крайней степени тяжести. Полтора десятка пациентов – на аппаратах ИВЛ.

 

www.ural56.ru

Авто

читать больше