0
01:13

Covid-19: новые ограничения для водителей

С субботы 13 февраля при въезде в Бельгию водители-международники не должны заполнять так называемую Декларацию чести. Достаточным  доказательством деловой поездки теперь считаются транспортные документы.

О смягчении "антиковидных" мер сообщила бельгийская ассоциация перевозчиков Febetra. Тем не менее, много ограничений остаются в силе. Например, водители с основным местом жительства вне Бельгии, но находящиеся на территории этой страны более 48 часов должны заполнить специальные форму деловой поездки за границу и форму местонахождения пассажира.

В то же время Германия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции. По решению Федерального правительства существующие ограничения пролонгированы до 7 марта. Но, мало того, власти ввели ряд дополнительных мер безопасности.

Так, более жесткие ограничения в связи с пандемией введены в Германии для тех, кто въезжает в страну из Чехии, Словакии и австрийской провинции Тироль. Эти страны и административная единица Австрии попали в число "районов, вызывающих озабоченность в отношении вариантов".

С 14 февраля въехать отсюда в Германиию можно на новых, более жестких условиях. Дальнобойщики, въезжающие в Германию из этих регионов, должны пройти обязательную регистрацию и иметь при себе тест на коронавирус "не старше" 48 часов (подробнее читайте здесь).

Немецкие службы также заявили об усиленных проверках на границах с Австрией и Чехией, сообщают СМИ. В связи с новыми правилами въезда в Германию на территории Чехии созданы новые центры тестирования на Covid-19. Однако транспортники справедливо опасаются появления очередей на границе с Германией. Также в прессе сообщалось, что с 15 февраля Словакия закрывает десять пунктов пропуска для перемещения пассажиров и грузов.

Авто

читать больше