0
01:02

Covid-19: Латвия ограничила передвижение по ночам

Латвия ввела «ковидные» ограничения на передвижение в ночное время на срок с 21 октября по 14 ноября нынешнего года.

В период времени с 20:00 до 5:00 жители страны обязаны находиться по месту проживания или работы с целью сократить прямые контакты с другими людьми. Те, кто покидают своё место жительства/рабочее место в течение этого времени, должны заполнить соответствующую форму.

Как это все отразится на дальнобойщиках? Российская ассоциация «АСМАП» отмечает, что водители, осуществляющие международные автоперевозки, также должны заполнять эту форму, если с 20:00 до 5:00 покидают свою кабину, место проживания, или если осуществляют погрузочно-разгрузочные операции. Заполненный бланк нужно предъявить по требованию полиции.

«Согласно поступившей в рабочем порядке от Посольства Латвийской Республики в РФ информации новые ограничения не распространяются на водителей, осуществляющих транзитные перевозки грузов через территорию Латвии. В силе остаются также и все прежде установленные требования к перевозчикам», – заверили в «АСМАП». И при этом рекомендовали водителям при выполнении всех видов международных автоперевозок по территории Латвии иметь соответствующую заполненную форму: официальные разъяснения со стороны Министерства сообщения Латвийской Республики пока отсутствуют.

Между тем, к утру пятницы на белорусско-латвийской границе очередь фур достигла более чем 450 машин. По данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на восемь часов утра, «колейка» перед пунктом пропуска «Григоровщина» превысила 200 грузовиков, перед «Урбанами» – 250.


Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше