0
01:27

Брексит: точно "мягкий". Но с "твердыми" последствиями

Рождественский сочельник-2020 завершился радостной для многих новостью. Евросоюз и Великобритания заключили так называемое торговое соглашение, которое будет регулировать товарообмен между Англией и Европой с 1 января будущего года. Это значит, что «твердого» Брексита не будет. Хотя вряд ли его вообще можно назвать мягким…

Переходный период, во время которого Великобритания рассматривалась как участник общего рынка, а товары в обоих направлениях шли по-прежнему, без таможенного и прочих контролей, завершается 31 декабря нынешнего года. Однако с подписанием нового соглашения стороны совсем не спешили – и дотянули до последнего. До конца года остается совсем немного, но премьер-министр Великобритании Борис Джонсон – оптимист: рассчитывает на ратификацию документа парламентом 30 декабря.

Без этих договоренностей на постновогодний период на границах ЕС и Англии ожидался самый настоящий хаос. Сейчас же появилась надежда на то, что разрыв с Британскими островами будет не таким болезненным. И жесткий, хаотичный и совершенно непредсказуемый передел европейского рынка транспортных услуг с беспрецедентным давлением на рынки стран, не входящих в ЕС, – вообще не состоится.

Тем временем, уже несколько суток тысячи водителей большегрузов не могут выехать в Европу из Великобритании из-за закрытия границ Францией с полуночи 20 декабря. Нонсенс, но границу закрыли даже для международного автотранспорта. В последние дни все чаще звучат предположения, что этот спорный шаг стал инструментом политического  давления на Великобританию ради подписания торгового соглашения, а перевозчики и водители оказались заложникам ситуации. Если это так – то сей инструмент политического давления был весьма эффективен. Соглашение достигнуто, возможно, стороны успеют ратифицировать его до нового года. Но многие автомобили и их водители в континентальную Европу попадут не скоро, несмотря на то, что Франция таки открыла границу. По оценке транспортников, на ликвидацию заторов грузовиков, скопившихся на территории Великобритании всего за несколько суток, теперь понадобится не менее десяти дней.

Авто

читать больше