0
01:19

Брексит: неопределенность, очереди на паром и атаки мигрантов

С 1 января будущего года Великобритания покидает Европейский Союз. Накануне завершается отведенный на "мягкий" брексит переходный период. Это означает, что перемещение товаров между Великобританией и ЕС будет происходить с соответствующими мерами контроля и таможенными формальностями.

С учетом завершения переходного периода 31 декабря 2020 года, и, вероятно, без достижения соглашений, Европейская комиссия разработала так называемое постановление на случай "непредвиденных обстоятельств". Цель - обеспечить возможность автомобильных перевозок с 1 января по 30 июня 2021 года в случае "жесткого" брексита. К этому сроку участники переговоров таки планируют достичь соглашения о свободной торговле. Таким образом, ЕС в одностороннем порядке разрешает британским перевозчикам выходить на рынок Евросоюза при условии сохранения равных условий для обеих сторон. 

Тем не менее, перевозчики опасаются, что ни Великобритания, ни страны ЕС, с берегов которых на Туманный Альбион, отправляются паромы, к обеспечению необходимых контрольных процедур попросту не готовы. Это значит - жди очередей.

Но они появились, и задолго до Нового года. По обе стороны Ла-Манша на дорогах к портам уже не первую неделю наблюдаются скопления грузовиков. Водители жалутся, что ожидать въезда на паром приходится примерно сутки. Хотя таможенного контроля еще нет. 

Ситуацией не преминули воспользоваться нелегальные мигранты, которые тоже спешат перебраться на Британские осторова до наступления будущего года. Водители говорят, что не чувствуют себя в безопасности.

TheTelegraph в своем Twitter сообщил об инциденте, имевшем место 10 декабря.

В это утро в Кале английский дальнобойщик Энди Купер подвергся нападению. Водитель стоял в очереди грузовиков, ожидая погрузки на паром, когда большая группа мигрантов в составе не менее 15 человек напала на него. Он рассказал СМИ, что мигранты атаковали его, забросав камнями и кирпичами.


Фото: www.zmpd.pl

Авто

читать больше