0
01:05

Более четырехсот фур хотят выехать из Беларуси в Евросоюз

На литовском направлении очереди грузовиков к выходным заметно поредели, на латвийском – наоборот, немного приросли. Въезда в страны Евросоюза со стороны Беларуси сейчас ожидают в общей сложности более 430 фур.

В каждом из двух пунктов пропуска на белорусско-латвийской границе к вечеру пятницы собралось примерно по 100 автопоездов.

Еще более 240 фур стоят на границе с Литвой. Больше всего – перед пунктом пропуска «Каменный Лог»: более 110 машин. Более 80  большегрузов – в пункте пропуска «Привалка»; в «Котловке», где работает система электронной очереди, – более 50. На границе с Польшей, по данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, очередей нет.

Относительно спокойно в Латвии. Отсюда въехать в Беларусь хотят полтора десятка фур: они стоят в пункте пропуска «Патерниеки». С литовской  стороны очереди больше. Самые большие «колейки» – в пунктах пропуска «Мядининкай» и «Шальчиникай». Время ожидания в живой очереди в первом из них ориентировочно три часа, во втором – восемь. Ближайшее свободное время бронирования – в погранпереходе «Лаворишкес»  на завтра, после трех часов дня.

Но чуть больше терпения понадобится водителям, въезжающим в Беларусь со стороны Польши. В «Бобровниках» постоять придется примерно шесть часов, в «Кузнице» – пять. В «Корощине» – уже девять, хотя еще утром тут была 12-часовая «колейка» из почти 350 автопоездов.

 

Фото: gpk.gov.by

Авто

читать больше