0
01:04

"Беспилотники" без водителя в кабине и салоне: скоро на дорогах России?

Эра «беспилотников» неумолимо наступает. Уже в нынешнем году на улицах российских городов могут появиться первые беспилотные автомобили – без контроля со стороны человека.  До конца 2021-го будет разработан федеральный закон, в котором пропишут полномочия госорганов в области «формирования политики в сфере высокоавтоматизированных и инновационных транспортных средств».

Такие меры предусматривает подготовленный российским Минтрансом правительственный план по развитию высокоавтоматизированного транспорта, пишет  «Коммерсантъ».

Будущий федеральный закон установит требования к перевозке пассажиров и грузов, к обязательному наличию ОСАГО (в частности, предельные тарифы для нового вида транспорта), периодичности прохождения техосмотра. А затем – настанет черед разработки поправок к ПДД, порядка расследования ДТП с участием беспилотных автомобилей, изменений в правила перевозки пассажиров и грузов. Крайне дискуссионным уже не один год остается вопрос об ответственности за нарушения эксплуатации «беспилотника» или в случае ДТП, если беспилотный транспорт будет в ней виновен. Есть вопросы и со страхованием… 

С 2019 года, отметим, в 13 регионах России по решению правительства страны проводятся испытания беспилотных автомобилей «с инженером-испытателем, контролирующим процесс с водительского кресла». Окончание этого эксперимента было анонсировано на март будущего года.

По новому плану  испытание «беспилотников», уже без человека за рулем, должно начаться раньше этого срока.  Перечень регионов, где заработает сей «эксперимент»,  еще не утвержден. Но, вероятно, это будут места, где беспилотный транспорт тестируют дольше всего: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан.


Фото: ferra.ru. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше