0
01:50

Белорусские перевозчики в числе победителей конкурса по снижению загрязнения атмосферного воздуха

остоялось награждение победителей конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха по итогам 2017 г.
07 Августа 2018  10:01

Белорусские перевозчики в числе победителей конкурса по снижению загрязнения атмосферного воздуха

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось награждение победителей конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха по итогам 2017 г. Такая информация размещена на сайте министерства.

Победителем конкурса стало ОАО "Белмагистральавтотранс". Среди призеров – также ТУП "Белтехносервис", занявшее в конкурсе третье место.

"В Беларуси проводится планомерная работа, направленная на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспортных средств, затрагивающая все аспекты функционирования транспортного комплекса. Благодаря принятым скоординированным мерам выбросы в 2017 году были на 16% ниже, чем в 2010-м, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, обращаясь с благодарственным словом к руководителям предприятий-победителей. - Принятие мер по обновлению парка транспортных средств, повышению их производительности, внедрению современных эффективных средств и методов диагностирования технического состояния, совершенствованию систем технического обслуживания и ремонта, повышению профессионального мастерства водителей позволяют организациям существенно снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Конкурс проводится в три этапа: районный, областной и республиканский. На республиканский этап представляются материалы 21 автотранспортного предприятия, получившего наилучшие результаты по итогам областных этапов. Достижение таких результатов обеспечено проведением организационно-технических, экологических и иных мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха, организацией дополнительных постов контроля токсичности и дымности отработавших газов автомобилей, эффективным использованием диагностической и контрольно-измерительной аппаратуры. В автотранспортных организациях, участвовавших в конкурсе, значительно повышен уровень качества технического обслуживания и ремонта автомобилей, более эффективно используется техническая база, применяется опыт передовых автотранспортных организаций и современных достижений науки, своевременно устраняются неисправности узлов и агрегатов, влияющие на повышенный расход топлива и выброс загрязняющих веществ с отработавшими газами двигателей автомобилей.

Авто

читать больше