0
01:03

Белорус показал полякам три недействительных разрешения. Короткое "плечо" обернется большим штрафом?

Перевозка из Литвы в Беларусь через Польшу – и очень вероятный штраф в 12 тысяч злотых. Водитель белорусского тягача предоставил польским транспортным инспекторам сразу три бланка разрешений. И ни один из них не был действительным!

Обстоятельства этой истории наталкивают на мысль, что водитель мог просто «проворонить» бывшую границу Литвы с Польшей. Так это или нет, можно только догадываться. Но роковая для белорусского перевозчика встреча с подлясскими инспекторами произошла в Будзиско, неподалеку от бывшего погранперехода на меже Польши с Литвой.

Наверное, от неожиданности водитель вручил инспекторам сразу три бланка разрешений. Причем одно лишь частично описывало уже пройденный маршрут Беларусь – Германия – Литва. Во втором случае не совпадали дата начала поездки, регистрационные номера транспортных средств и страны погрузки и разгрузки. Третий бланк вообще не был заполнен.

Заполнять бланк разрешения нужно до въезда на территорию Польши, а в случае неполного или неправильного заполнения документа поездка считается совершенной без разрешения. Исходя из этого, белорусскую фуру польские инспекторы отправили на охраняемую стоянку. Против транспортной компании возбуждено административное дело, за данное нарушение ей грозит штраф в размере 12 тысяч злотых. Также белорусский перевозчик должен предоставить Транспортной инспекции Польши действительное разрешение на осуществление международной автоперевозки.


Фото: www.gitd.gov.pl

Авто

читать больше