0
01:25

Беларусь, Дания, Португалия, Германия: новое в списке ограничений

Со вчерашнего дня Беларусь временно ограничила въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска из Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Причиной временных ограничений, как пояснил Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, явилась сложившаяся в сопредельных странах эпидемическая обстановка.

Под ограничения, однако, не подпадают: 

- сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;

- водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;

- члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.


С 26 октября 2020 года пограничный контроль усилила Дания. Лица, проживающие в странах с высоким уровнем риска по коронавирусной инфекции, должны при въезде в Данию указать оправданную цель и предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, сданный не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну.

Водители, осуществляющие международные перевозки грузов, от необходимости проверки освобождаются, однако должны представить транспортную документацию, оправдывающую их въезд в страну (например, CMR).

Текущий список стран с высоким уровнем риска доступен по ссылке: https://coronasmitte.dk/en/entry-into-denmark/new-requirements-for-persons-from-high-risk-countries.


Из-за роста новых случаев COVID-19 на территории Португалии запрещено передвижение людей между муниципалитетами с 00:00 30 октября до 6:00 утра 3 ноября.

Запрет не распространяется на профессиональных водителей, но они должны иметь декларацию, подтверждающую, что их передвижение связано с профессиональной деятельностью. Декларация выдается работодателем на португальском языке.

Кроме того, с 28 октября в Португалии обязательно носить маску в общественных местах и на дорогах, при невозможности соблюдать физическое расстояние, рекомендованное органами здравоохранения. Это требование будет действовать, как минимум, в течение 70 дней.


В немецкой Баварии для лиц, прибывающих из стран с высоким уровнем риска и приезжающих на территорию Германии для работы в Баварии, введено требование сдавать тесты на COVID-19. На дальнобойщиков, выполняющих перевозки, оно не распространяется. В Баварии водители фур освобождены как от карантина, так и от тестирования.

Авто

читать больше